Как часто нужно проверять ходовую часть?

Как часто нужно проверять ходовую часть?

07.09.2016

Каждый автомобиль, каким бы современным и качественным он не был, нуждается во внимании и регулярной диагностике. Некоторые детали изнашиваются при эксплуатации, и нуждаются в замене, другие нужно периодически обслуживать. И чтобы не доводить до появления серьезных поломок, необходимо вовремя выявлять и устранять все неисправности. Учитывая состояние дорог, скорость передвижения и другие параметры, чаще всего транспортные средства нуждаются в диагностике ходовой части. Раньше водители считали, что не составляет никакой проблемы – услышать стук, свидетельствующий о неисправностях. На сегодняшний день современные автомобили отличаются эффективной звукоизоляцией, поэтому порой невозможно услышать сигнал, символизирующий о перебоях в работе ходовой части. Именно по этой причине будет целесообразным осуществление регулярной диагностики во время замены моторного масла на станции технического обслуживания. Ее также рекомендуют проводить при выявлении непредсказуемых особенностей в управлении или работе машины. Как правило, они проявляются во время движения на больших скоростях.   

Как же определить, что пришло время диагностировать ходовую часть? Первый признак, который должен насторожить, заключается в следующем: при торможении автомобиль ведет в сторону, тормозная педаль проваливается или отвечает пульсацией на нажатие. Это свидетельствует о проблемах в работе тормозной системы, которые нужно устранить в кратчайший срок для создания безопасных условий передвижения.

О проблемах в рулевом управлении сигнализируют стуки, которые чаще всего проявляются в рулевой рейке и возникают при поворотах или езде на неровной дороге на небольшой скорости. Медленная реакция на поворот руля – еще один тревожный знак, на который нужно обратить внимание.

Стук также может указывать на проблемы в ходовой части, как правило, причина кроется в неисправности амортизаторов. Он может возникать во время движения по неровному дорожному полотну, отдаваясь по всему кузову. Также наверняка стоит заменить ступичные подшипники, если во время езды на высокой скорости слышен протяжный гул.   

Это только общие признаки, по которым можно определить наличие неполадок. Все же даже при появлении непривычного звука или нестандартной работе какой-либо детали, лучше обратиться к специалистам. Мастера нашего автосервиса также осуществляют такую услугу как диагностика и ремонт ходовой части, исправность которой влияет на повышение уровня безопасности и комфорта во время движения. 

Пн - Пт с 9:00 до 18:00
Сб с 9:00 до 16:00
пр-т Ушакова, 2 (территория гостиницы “Фрегат”)
Запись на СТО
ошибка заполнения
ошибка заполнения
ошибка заполнения
Вверх
Фрегат
Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!