Обкатка автомобиля: для чего нужна и как осуществляется

Обкатка автомобиля: для чего нужна и как осуществляется

18.08.2016

Как известно, любое новое транспортное средство нуждается в обкатке, или, другими словами, в подготовке к дальнейшей работе. В последнее время все чаще можно услышать о том, что качество деталей современных автомобилей не требует времени на притирку, а двигатель готов к полноценной работе уже после различных испытаний и заводских тестирований. Тем не менее, многие специалисты и мастера, которые ежедневно сталкиваются с неполадками в работе автомобилей, до сих пор рекомендуют проводить обкатку, так как первые 3000 км пробега существенно влияют на дальнейшую работу машины. Наверняка каждый владелец автомобиля мечтает о том, чтобы его машина расходовала как можно меньше топлива, и долго время исправно работала без перебоев и неполадок.

Существуют правила обкатки, придерживаясь которых, можно достичь максимального результата:

  • В первую очередь, главное – не превратить машину в гоночный болид. Даже если очень хочется испытать двигатель и трансмиссию, лучше не делать этого как минимум на первых километрах пробега.

  • Время от времени важно изменять скорость. Для соблюдения этого правила не обязательно быть водителем с многолетним стажем, но это повысит экономичность и надежность любого транспортного средства.

  • Необходимо избегать нестандартных ситуаций – резких торможений и быстрых разгонов. Специалисты не рекомендуют двигаться рывками – стремительно разгоняться и резко тормозить. На такие перепады тратится много топлива, что является не очень хорошим явлением для двигателя в новом автомобиле.

  • В начале эксплуатации важно следить за тем, чтобы двигатель не работал на постоянных оборотах. Это правило распространяется как на большие, так и на малые обороты. Наиболее приемлемая работа двигателя – 2-4 тыс. оборотов, так как именно такой режим считается экономным на начальных этапах функционирования устройства.

  • Сложные условия для эксплуатации нового двигателя – нейтральная передача, использования которой следует также избегать в первое время. Существенную нагрузку на многие детали автомобиля оказывает холостая работа двигательной системы.

Во время обкатки особого внимания требует не только двигатель автомобиля, но и другие его системы. В первые 400-500 км пробега опытные специалисты рекомендуют тормозить как можно плавнее, чтобы адаптировались накладки тормозных колодок. Нуждается в аккуратной обкатке и трансмиссия: следует плавно включать и выключать передачи, не прикладывая чрезмерных усилий на рычаг. Также нужно спокойно нажимать на педаль сцепления, не бросая ее сразу после переключения передачи. В итоге соблюдение этих правил положительно отразиться на работе синхронизаторов и сцеплении, продлевая срок службы и уменьшая возможность появления неполадок и необходимости осуществлять ремонт автомобилей.

Пн - Пт с 9:00 до 18:00
Сб с 9:00 до 16:00
пр-т Ушакова, 2 (территория гостиницы “Фрегат”)
Запись на СТО
ошибка заполнения
ошибка заполнения
ошибка заполнения
Вверх
Фрегат
Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!