Замерзла жидкость в бачке омывателя? Что стоит и чего не стоит делать.

Замерзла жидкость в бачке омывателя? Что стоит и чего не стоит делать.

01.11.2016

С приходом холодного времени года, а значит и низких температур за окном, даже самого опытного водителя может ждать неприятный сюрприз - одним, далеко не прекрасным, утром градусник покажет отметку ниже нуля, что может означать появление определенных проблем с автомобилем, а именно - замерзание воды в бачке омывателя. Разумеется, если Вы уже успели залить туда специальную жидкость, волноваться нечего, а вот если там осталась вода, при минусовых температурах она превратится в лед. Что же стоит предпринять в данном случае, а чего лучше не делать? Давайте разберемся.

На просторах интернета можно встретить огромное количество разнообразны советов и способов борьбы с замерзшей водой в бачке стеклоомывателя. Один из самых распространенных - использование горячей воды. Это может помочь в том случае, если жидкости в бачке было не более одной трети. Учтите, что кипяток использовать нельзя, поскольку он легко деформирует саму емкость, а кроме того, если воды было больше трети, горячая вода только усугубит положение. Кроме того, обычный прогрев двигателем также не возымеет действия, поскольку у основной массы моделей автомобилей бачок стеклоомывателя установлен под крылом, а не под капотом. 

Что же предпринять? Для начала, нужно обзавестись качественным антифризом с высоким температурным порогом. Следующий этап - качественный и сильный прогрев машины. Кроме того, саму незамерзающую жидкость также нужно хорошо нагреть, и только затем отправлять в бачок омывателя. По мере таяния льда внутри бачка, жидкость нужно будет постепенно доливать. После того, как лед окончательно растает, всю эту смесь из воды и антифриза нужно будет слить, и только потом залить незамерзайку. Конечно, все эти советы не касаются владельцев машин, оснащенных дополнительным подогревом бачка и форсунок - у них в холодную погоду проблем не будет вообще. 

Как подготовить автомобиль к холодам, чтобы избежать подобных "сюрпризов", Вы можете прочесть здесь

Пн - Пт с 9:00 до 18:00
Сб с 9:00 до 16:00
пр-т Ушакова, 2 (территория гостиницы “Фрегат”)
Запись на СТО
ошибка заполнения
ошибка заполнения
ошибка заполнения
Вверх
Фрегат
Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!