Что делать, если машина не заводится в мороз?

Что делать, если машина не заводится в мороз?

15.11.2016

Всем автолюбителям знакома ситуация, когда утром в крепкий мороз автомобиль отказывается заводиться. Что же делать в такой ситуации? Во-первых, прежде всего необходимо на нескольку секунд нагрузить аккумулятор током с небольшой мощностью. Это прогреет электролит, и поможет подготовить Ваш аккумулятор к более высоким нагрузкам, которые вызывает запуск двигателя при минусовой температуре. Можно, к примеру, включить фары на ближний свет. 

Перед тем, как повернуть ключ в замке зажигания, удостоверьтесь, что все остальные системы автомобиля, требующие электричества, находятся в выключенном состоянии - вентилятор печки, подогрев сидений, поворотники. На данный момент главная задача в том, чтобы максимально снизить нагрузку на АКБ, которая возникает в момент запуска стартера. Не держите ногу на педали тормоза - загораются стоп-сигналы, которым также для работы необходим ток. 

Следующий шаг - включить зажигание на несколько секунд (досчитайте про себя до 5). Это даст время электрическому бензонасосу закачать топливо. Затем, нажмите на педаль сцепления и запустите холодный двигатель. Увеличивать время прокрутки стартера не нужно, лучше оставить заряд для повторного запуска, в случае, если холодный мотор не запустился.

Если попытка не удалась, через 10 секунд можно осуществить новую. Однако, если 3-4 попытки не дали результата, придется смириться с поражением, поскольку дальнейшие попытки могут посадить АКБ. Для батарей, который уже обладают внушительным сроком службы и работают не один год, существует еще один способ - их можно на ночь занести в тепло, чтобы они не потеряли большую часть емкости в условиях холода. Это облегчит утренний запуск двигателя. Если аккумулятор окончательно сядет, машину придется "прикуривать". 

Другие интересные статьи по теме Вы можете найти в соответствующем разделе нашего сайта, или перейдя по ссылке.  

Пн - Пт с 9:00 до 18:00
Сб с 9:00 до 16:00
пр-т Ушакова, 2 (территория гостиницы “Фрегат”)
Запись на СТО
ошибка заполнения
ошибка заполнения
ошибка заполнения
Вверх
Фрегат
Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!