Можно ли починить автокондиционер своими руками?

Можно ли починить автокондиционер своими руками?

08.06.2017

В случае поломки или сбоя в работе автокондиционера его ремонт лучше, конечно, поручить специалистам. Но многие автомобилисты сами часто способны отладить мелкую неисправность. Такая ситуация возможна в том случае, если поломка действительно незначительная и Вы на самом деле отдаете себе отчет в правильности и разумности Ваших действий.

В противном случае – обращение в мастерскую поможет гораздо эффективней справиться с проблемой. Опытному мастеру сразу понятно, что нужно делать. Возможно, достаточно просто заправить автокондиционер. А может быть, неисправности автомобильного кондиционера гораздо серьезнее, и справиться своими руками не получится.

Главная рекомендация состоит в том, чтобы не позволять кондиционеру изнашиваться окончательно. Тогда и ремонт делать нужно гораздо реже. Для этого нужно регулярно включать кондиционер, чтобы не было застоя, при котором пересыхают сальники, приводя к утечке фреона.

Специалисты рекомендуют даже зимой, хотя бы 1-2 раза в месяц включать кондиционер на несколько минут. В холодное время года лучше делать это в гараже или в дни оттепели, когда температура воздуха составляет не ниже 6 градусов.

Для того чтобы смазать сальники, в хладагент добавляют масло. А когда кондиционер не включают, масло не поступает к узлам и сальникам. Из-за этого они пересыхают, а значит, кондиционер уже не будет работать так, как положено.

Заправка кондиционера, равно как и промывка системы автокондиционера – процессы достаточно хлопотные и удовольствие это не из дешевых. Споры о том, нужно ли менять фреон с началом каждого сезона, не утихают. Многие эксперты уверены в том, что менять хладагент нужно лишь в том случае, если кондиционер перестал охлаждать воздух. Подобная ситуация – это повод безотлагательно поехать на СТО в Херсоне. Ведь причина утечки почти всегда заключается в разгерметизации системы. Определить место, в котором нарушилась герметичность, вряд ли удастся самостоятельно.

Если в радиаторе кондиционера есть мелкие отверстия, их без труда запаяют или заварят, а вот возиться с крупными отверстиями не имеет смысла. Это обойдется немногим дешевле, чем покупка нового радиатора. Это гораздо удобней и выгодней.

Также специалисты советуют более внимательно относиться к замене фильтров. На этом точно не стоит экономить. Его нужно менять хотя бы пару раз в год. Не стоит доводить до ситуации, когда воздух в салоне начнет неприятно пахнуть. 

Мы желаем здоровья Вашим автомобилям и кондиционерам, а в случае необходимости наш автосервис всегда предоставит вам все необходимые услуги по приятной стоимости. Приезжайте, будем рады Вам помочь, в том числе, если Вам требуется чистка и заправка кондиционеров авто.

Пн - Пт с 9:00 до 18:00
Сб с 9:00 до 16:00
пр-т Ушакова, 2 (территория гостиницы “Фрегат”)
Запись на СТО
ошибка заполнения
ошибка заполнения
ошибка заполнения
Вверх
Фрегат
Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!