Мифы и вредные убеждения о зимнем вождении

Мифы и вредные убеждения о зимнем вождении

18.01.2017

Даже среди опытных водителей бытует множество ошибочных убеждений и мифов, которые способствуют росту количества ДТП на дорогах города. Самый большой процент всех аварийных ситуаций происходит именно в зимнее время, когда дороги покрыты снегом или ледяной коркой. Во многих зимних ДТП, увы, виноваты неверные убеждения об особенностях зимнего вождения. Какие же из них самые опасные?

1. Стоит во всем полагаться на ABS – антиблокировочную систему тормозов. К сожалению, это не так. ABS – система полезная и очень важная, однако не стоит полагаться исключительно на ее силы. В некоторых ситуациях, она действительно спасает автомобиль, сокращая тормозной путь или предотвращая занос. Но в ситуации, когда автолюбитель допустил очень серьезную ошибку, ABS не спасает, поэтому стоит полагаться лишь на собственный опыт вождения и профессионализм окружающих водителей. 

2. Снежно-ледяная корка на крыше – не проблема, можно не чистить. Авто-снеговики уже давно стали героями телешоу и картинок в социальных сетях, однако водители все равно продолжают допускать такую ошибку. Стоит помнить, что пласты плотного снега и льда представляют реальную угрозу для всех участников дорожного движения. Во-первых, снежная корка имеет немалый вес, который негативно влияет на тормозной путь транспорта. Во время гололеда даже расстояние в пару сантиметров может сыграть плохую шутку. Во-вторых, при резкой остановке корка льда и снега может сорваться с крыши и съехать на лобовое стекло или полететь в пешеходов. 

3. Снижаем давление в шинах для улучшения сцепления. Этот совет работает только в условиях полного бездорожья, усыпанного снегом. А вот в городских условиях толку от таких действий практически нет. Более того, значительно повышается угроза повредить дорогую резину. 

4. Можно забыть о прогреве авто, ведь это пережиток прошлого. Это очередное заблуждение, ведь в холодное время прогревать автомобиль необходимо. При морозе любое моторное масло потихоньку густеет. Для того, чтобы оно оптимально разошлось по всей системе, транспорт нужно прогреть хотя бы 3-5 минут. Только после этого можно спокойно отправляться в путь. 

5. Не стоит тратить деньги на дорогую зимнюю резину, лучше купить всесезонные покрышки. Многие производители предлагают альтернативу зимним и летним шинам – всесезонную резину. По их утверждениям, у водителей исчезает необходимость «переобувать» авто, а шины идеально выполняют функции и летних и зимних покрышек. Однако, такие шины малоэффективны на обледенелой или заснеженной дороге, а их тормозной путь достаточно велик. Кроме того, такая продукция быстрее изнашивается, поэтому экономия весьма сомнительна. 

При возникновении любых неисправностей в зимнее время не стоит временить с их ремонтом! Обращайтесь в проверенное СТО, которое гарантирует качество произведенных работ. В нашем СТО представлен весь спектр услуг: ремонт двигателей, ходовой части, тормозной системы и трансмиссии, замена масла, техобслуживание и проверка транспорта перед покупкой. Опытные специалисты в краткие сроки произведут необходимые ремонтные работы по самым доступным ценам!

Пн - Пт с 9:00 до 18:00
Сб с 9:00 до 16:00
пр-т Ушакова, 2 (территория гостиницы “Фрегат”)
Запись на СТО
ошибка заполнения
ошибка заполнения
ошибка заполнения
Вверх
Фрегат
Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!