Когда следует менять тормозные колодки?

Когда следует менять тормозные колодки?

16.02.2017

Замена автомобильных тормозных колодок – это неизбежный процесс для любого автомобиля, ведь он напрямую связан с вопросами безопасности на дороге! Как же автолюбителю узнать, что ему необходимо отправляться на СТО для замены данных элементов тормозной системы. 

Главными признаками необходимости замены колодок являются: вибрация педали тормоза, визг или скрип тормозов, изменение курса при торможении. Слышите неприятный визжащий шум и биение? Его, как правило, издает металл индикатора износа, который трется о тормозной ротор. Это самый первый признак, который говорит о необходимости замены колодок. Другими симптомами является занос автомобиля в сторону при попытках торможения, неинтенсивное торможение при полностью зажатой педали, а также слишком мягкий нажим на педаль тормоза, которая опускается ниже нормы. Еще один признак – наличие тормозной пыли и даже металлической стружки на колесных дисках. Если не произвести своевременную замену колодок, тогда это чревато серьезными повреждениями тормозных дисков и еще большими финансовыми потерями. 

Для того, чтобы автовладельцы могли самостоятельно следить за износом колодок, производители всегда указывают в инструкции по эксплуатации толщину фрикционного слоя данных изделий. Самое минимальное значение практически для всех автомобилей – это 2 мм без учета основания (6-7 мм с основанием).

Многие современные колодки имеют специальные механические или же электрический индикаторы, определяющие степень износа, однако проверить его можно и через «окно» суппорта. Для определения износа можно воспользоваться штангенцциркулем, однако лучше обратится в профессиональное СТО, где опытные мастера проведут диагностику тормозной системы и при необходимости, сразу заменят отслужившие колодки. 

Наше СТО предлагает высококачественный ремонт тормозной системы, в том числе и замену тормозных дисков и колодок. Гарантируем высокое качество работ и хороший сервис!

Пн - Пт с 9:00 до 18:00
Сб с 9:00 до 16:00
пр-т Ушакова, 2 (территория гостиницы “Фрегат”)
Запись на СТО
ошибка заполнения
ошибка заполнения
ошибка заполнения
Вверх
Фрегат
Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!